4852 33-28-48

Ярославль, пр-т Толбухина, 17/65, офис 213

Фундамент монолитная плита
Утепленная шведская плита
Фундамент по технологии ТИСЭ
Заглубленный ленточный фундамент
Фундамент на забивных сваях
Малозаглубленный ленточный фундамент
Малозаглубленный ленточный фундамент с опорной подошвой
Фундамент на буронабивных сваях
Сборный железобетонный фундамент
Монолитные лестницы из бетона

Размечу фундамент

2016-02-04

Построить фундамент под дом можно только  произведя точную разбивку. Многие думают, что пойду размечу фундамент сам, а на деле все выходит очень непросто. Разбивка (разметка) дома на участке должна начинаться с вынесения проекта в натуру. Для начала вам надо запастись рулеткой, лучше металлической, деревянными столбиками, шпагатом, нивелиром, треугольником и уровнем.

Сначала устанавливают обноску, состоящую, из столбиков, закрепленных в грунте на расстоянии 1-2м от здания. К столбикам со стороны будущих стен дома и параллельно им прибивают по уровню деревянные доски или рейки, на которых размечают размеры отдельных деталей котлована, а затем фундамента и стен. Разбивка плана дома осуществляется на подготовленном участке. Рекомендуется, в габаритах будущего дома, снять растительный слой толщиной 15-20 см. Линия фасада или отмеряется от красной линии улицы, или выравнивается в створе с соседними домами.  Отступив от красной линии в глубь участка, устанавливают положение главной продольной оси дома. На ней отмечают нулевую точку главной поперечной оси дома. Эту ось нужно провести при помощи мерного прямоугольного треугольника очень точно под углом 90® к главной продольной оси. Обе главные оси закрепляют на местности забивая колышки длинной 50-60 см почти вровень с землей. На продольной оси колышки забивают с обеих сторон точки 0 на расстояниях, равных половине длинны дома плюс 1-2м; для поперечной оси эти два расстояния  равны половине ширины дома плюс 1-2м. В торец каждого из четырех колышков по направлению соответствующей оси забивают гвозди.

Закрепив на местности главные оси дома, можно приступить к разбивке и закреплению других осей, контура дома и ширины фундамента. Вначале при помощи рулетки и мерного треугольника размечают на земле примерные наружные контуры дома. После этого отступив от контура дома примерно на 1,5м, забивают колья. К ним горизонтально прибивают доску, называемую обноской. На обноску при помощи отвеса выносят главные разбивочные оси, от которых отмеряют расстояние  до стеновых осей дома, и забивают в нее гвозди. 1Подобным образом фиксируют толщину наружных и положение капитальных внутренних стен. Перпендикулярность главных разбивочных осей проверяют замером диагоналей. Мелкозаглубленный ленточный фундамент будет ровным, если все сделать правильно.

Если вы хотите узнать стоимость заливки фундамента или вам нужно построить фундамент профессионально, Вам достаточно позвонить нам по телефону +7 (4852) 33-28-48 или оставить нам заявку и мы Вам обязательно перезвоним.

Вернуться

©2008-2018 ООО "Карпас"
г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 17/65, офис 213
тел. +7 (4852) 33-28-48  Email: karpas76@mail.ru