4852 33-28-48

Ярославль, пр-т Толбухина, 17/65, офис 213

Фундамент монолитная плита
Утепленная шведская плита
Фундамент по технологии ТИСЭ
Заглубленный ленточный фундамент
Фундамент на забивных сваях
Малозаглубленный ленточный фундамент
Малозаглубленный ленточный фундамент с опорной подошвой
Фундамент на буронабивных сваях
Сборный железобетонный фундамент
Монолитные лестницы из бетона

Ошибки при строительстве фундамента.

2017-01-20

1Основные ошибки которые, способны свести на нет все усилия по строительству фундамента, происходят при расчете фундамента и его возведении. Однако, самая главная ошибка – строительство фундамента без проекта. Мы уже неоднократно писали об этом в статьях, но, как ни странно, до сих пор еще не перевелись люди, надеющиеся на загадочную русскую силу под названием «авось». И умудряются при строительстве фундамента обойтись вообще без проекта или «разрабатывать» его по ходу ведения строительных работ. А это может привести к некачественному выполнению всех работ, перерасходуматериалов, ошибкам, приводящим к повреждениям фундамента и всего дома, но никак не к экономии Ваших средств. Одним из основных условий успешного завершения строительства всегда является тщательно просчитанный и грамотно составленный проект.  

Советы по работе с бетоном.

1Проведение геологоразведки обязательно должно предшествовать началу не только строительства, но даже составления проекта. И делать это должен специалист в тесном взаимодействии с лабораторией. Самый благоприятный и «спокойный» на первый взгляд строительный участок способен преподнести не слишком приятные сюрпризы. 

После завершения разработки проекта и до начала строительства фундамента в обязательном порядке должна быть самым тщательным и подробным образом рассчитана смета на возведение фундамента. Она определит для всех сторон объем необходимого материала и затраты на возведение фундамента. Также, сторона, несущая материальные обязательства по оплате затрат, должна подготовить средства и рассчитать бесперебойное финансирование строительства. Паузы в  процессе строительства могут свести на нет все  шаги на пути к готовому изделию. Кроме того, каждый этап строительства фундамента должен быть начат и завершен в нужный срок в определенной последовательности, без нарушений технологического цикла.

На стадии строительства фундамента также следует стараться избежать недопустимых ошибок:

  • Недостаточное армирование.
  • Отсутствие гидроизоляции.
  • Установка столбов или свай на расстояние, которое превышает расчетное.
  • Установка фундамента без уплотнения площадки.
  • Установка на недостаточную глубину опор внутренней части дома.
  • Использование для заливки фундамента бетона ненадлежащего качества или несоблюдение технологий его заливки.
  • Нарушение технологических сроков проведения работ по возведению фундамента.

К сожалению, даже на первый взгляд незначительные ошибки, допущенные при расчете, выборе конструкции и строительстве фундамента, могут иметь самые печальные и далеко идущие последствия, вплоть до невозможности дальнейшей эксплуатации здания. Поэтому лучше всего их избежать. Естественно, когда возведением фундамента от начала и до конца занимается команда специалистов с обширным практическим опытом, это является максимальной страховкой, что подобные ошибки допущены не будут. 

3Стоимость возведения фундамента составляет до 30% от общей стоимости строительства дома, поэтому большинство владельцев стремятся сократить затраты по-максимуму. Однако далеко не всегда сокращения происходят без вреда для фундамента. В любом случае, принимать решения о возможности сокращения расходов при возведении фундамента должны только профессионалы. Самостоятельно вмешиваться и нарушать процесс не стоит, так как в конечном итоге это может привести к серьезным ошибкам, которые в свою очередь повлекут за собой в лучшем случае дополнительные расходы, а в худшем – необходимость полной переделки всего нулевого цикла, а то и вновь построенного дома.
Эти ошибки могут выражаться в таким, на первый взгляд не относящимся к правильному возведению фундамента вещам, как плохо открывающиеся или закрывающиеся двери, перекошенные окна, трещины в казалось бы надежных стенах. Конечно, для более легкого деревянного дома последствия подобных ошибок поначалу могут оказаться не настолько катастрофичными, как для кирпичного, но со временем они также могут привести к весьма печальным последствиям.

Ниже приведен список наиболее типичных последствий ошибок, допущенных еще на стадии строительства фундамента:

  • Трещины, перекосы, разломы внешних и внутренних стен и перегородок;
  • Нарушение целостности теплоизоляции всего дома;
  • Разрыв кладки дымохода, что в большей части случаев приводит к возникновению пожара;
  • Проседание дома;
  • Перекос/Наклон дома на одну сторону;
  • Боковой сдвиг здания;
  • Во внутренних помещениях отклеиваются обои, поднимаются полы.

Нарушение геометрии дома поначалу может быть совершенно незаметно невооруженным глазом, однако оно может играть в полном смысле разрушительную роль. Если фундамент рассчитан или построен с ошибками, то он в конечном итоге окажется не в состоянии противостоять действию сил морозного пучения, что приведет к его деформации. Если учесть, что эти силы действительно очень мощные (на площади 10 квадратных метров их величина может достигать 100-150 тонн), то становится понятным, насколько ответственно и внимательно следует подходить к вопросу строительства фундамента.

 

Вернуться

©2008-2018 ООО "Карпас"
г. Ярославль, пр-т Толбухина, д. 17/65, офис 213
тел. +7 (4852) 33-28-48  Email: karpas76@mail.ru